6. Как стать фрилансером программистом

6. Как стать фрилансером программистом
Извечный вопрос разработчика — как перейти на фриланс? Вечный вопрос тех, кто вообще не имеет никакого отношения к разработке — как стать программистом-фрилансером? Будем раскрывать все карты, а вы увидите, что нет ничего невозможного. Нужно лишь ваше желание. 

Работа программистом: как начать


Чтобы стать программистом, вы можете выучиться в университете или пройти курсы. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. 

Если вкратце: в университете найдете хорошую теоретическую базу, практику, комьюнити, но вместе с тем — не всегда актуальную программу, высокие цены на обучение и минус 4 года. 

Если же выберете онлайн курсы программирования, обращайте внимание на сервис и гарантии/поддержку/отзывы. Качественное онлайн обучение программированию может превзойти все ваши ожидания: за короткие сроки и приемлемый прайс получите много практики, узкоспециализированное изучение той профессии, которая вас привлекает, гарантию трудоустройства и пробные уроки. В частности, можем посоветовать OnlineItea, где первое занятие можно посмотреть в записи или вживую. 

Работа программистом: какая бывает


Обучение программированию онлайн хорошо тем, что позволяет выбрать свою узкую специализацию, в отличие от обучения в университете. Например, если вы хотите заниматься разработкой игр и ничем больше, вам подойдет unity 3d обучение. А вообще специализаций в сфере IT очень много. Вот краткое описание:

  • Front-end разработчик


Он специализируются на интерфейсе и внешнем виде продукта как такового. Все кнопки в приложении/на сайте, различные меню и поп-апы — их работа.  

  • Back-end разработчик


Этот специалист пишет программно-административную сторону проекта. В его обязанности входит написать работающий код под различные функции ресурса. 

  • Full-stack разработчик


Специализация объединяет в себе две описанные выше категории, поэтому он может написать несложный сайт в одиночку. 

  • Game Developer


Из названия ясно, что эти специалисты создают игровые приложения. Они делятся на специализации: программирование декстопных, мобильных игр и многопользовательских онлайн-игр. 

  • Android разработчик


Разрабатывает приложения для устройств на базе ОС Android. Знает полный цикл создания приложения, так что способен работать с любой частью проекта.  

  • iOS разработчик


По части разработки делает все то же самое, только для устройств под iOS (т. е. Apple).  

  • 1C программист


Если говорить простыми словами, то 1С — это семейство программ, которые призваны автоматизировать бухгалтерский, кадровый и управленческий учет в компании. А программисты 1С занимаются внедрением, поддержкой и доработкой программ семейства 1С под конкретный бизнес. 

  • Инженер-программист


В большинстве случаев они разрабатывают ПО для автоматизации производства: станков с ЧПУ, конвейерных линий, а также для бытовой техники.

На каждое из этих направление есть свой курс, который позволит вам понять основы и двигаться в профессию дальше.

Работа программистом: набираемся опыта


Лучшие из курсов предлагают обучение через практические упражнения, так что вы будете готовы к реальным вызовам. Однако прежде чем брать заказы с фриланс-бирж мы советуем вам набить руку на «домашних» проектах, всевозможных заказах для знакомых и друзей, бесплатных стажировках в компаниях. 

Здесь опять-таки могут помочь ваши курсы программирования онлайн, так как нередко преподаватели рекомендуют своих студентов в компании-партнеры. Ярким примером выступает OnlineItea — организация, практикующая такой подход уже давно. 

Только когда вы уверены в своих силах, можно регистрироваться на фриланс-биржах и демонстрировать свои навыки программирования. Все так, потому что: во-первых, привлечь внимание работодателей ты сможешь только с помощью портфолио, а во-вторых, от твоих работ будет зависеть твой рейтинг на площадке. Так что в твоих интересах не срывать дедлайны и делать работу качественно.

Вот список бирж, на каждой из которых вы можете работать: 

  • Upwork


Эта площадка подойдет всем, кто задумывается о переходе на фриланс. Ее достоинство состоит в том, что рейтинг можно формировать не только сертификатами об уровне компетенции, но и посредством тестов по программированию, которые вы проходите прямо на платформе. Задания можно выполнять ежемесячно.   

  • Freelancer


На этой бирже тоже достаточно пройти простую регистрацию. Конкурентов здесь море, поэтому вам нужно будет подать себя грамотно. Вначале заработная плата может быть совсем небольшой, но не расстраивайтесь — так будет не всегда.  

  • Weblancer.net


Достоинство этой биржи состоит в 2 главных видах заработка. Первый — участие в конкурсах. Деньги получает тот разработчик, который лучше всех реализовал проект. Второй — оставлять заявки на проекты. Клиент сам выберет, кто ему подходит и примет заявку. 

  • Рeopleperhour


Эта биржа для тех, кто владеет английским. Особенность платформы состоит в том, что все работы проверяются кураторами, чтобы проконтролировать качество работ. Это существенно упрощает жизнь как вам, так и заказчику. Конкуренция довольно высокая. 

Выводы

В интернете вам открыты все ресурсы и возможности для изучения профессии. Нужно только видеть их и не бояться начинать что-либо новое. Независимо от того, какой вид обучения вы выберете — онлайн или оффлайн, самый главный показатель вашего успеха — упорство. 

Итак, ваши конкретные шаги: 

  1. Выбрать профессию, опираясь на ваши навыки и интересы

  2. Выбрать место и вид обучения

  3. Выполнить несколько легких проектов для опыта

  4. Стать фрилансером и зарабатывать на бирже



Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.