Кое-что о процессоре AMD FX-8350

Кое-что о процессоре AMD FX-8350
С тех пор, как появился процессор AMD FX, минул целый год. Так что теперь можно смело утверждать, что микроархитектура процессора пришлась не по душе большинству пользователей. Потребители отдают предпочтение конкурентам, таким, как семейству Кор. Такие процессоры не только значительно быстрее, но вместе с тем еще и куда более экономичные. Конечно, есть приложения, где микроархитектура Бульдойзер оправдывается, то таких крайне мало. В тех сферах, которые чаще всего применяются такой процессор выглядит бедненько, если не сказать больше.

Такие недостатки усли разработчики, а потому уже через некоторое время мы сможем увидеть выход более усовершенствованных и современных модификаций Бульдойзера, которые исправят все недостатки, которые ранее присутствовали. На сегодняшний день оптимизм внушает выход в 2013 году итерации, которая носит кодовое название Стимроллер. Именно с ней компания, выпускающая процессоры, будет пересматривать свой подход к попарному соединению ядер в модули. Так что не исключено, что скоро каждое ядро будет иметь свой декодер, а также будет переделан объединенный блок операций.

С микроархитктурой Пиледрайвер потребители уже, видимо, уже знакомы. именно она нашла свое применение в процессорах гибридного типа Тринити. Здесь все перечисленные улучшения не очень существенны в глобальном плане. Такая микроархитектура способна повысить количество выполняемых за один такт инструкций не больше чем на пять процентов. Перечисленные оптимизации и сама компания, надо сказать, ставит на второе место. По мнению инженеров фирмы, самое главное здесь удалось добиться в Пиледрайвер, а именно улучшить в значительной степени компановку полупроводниквого кристалла, а также снизить его тепловыделение и энергопотребление. Таким образом, кристалл полупроводниковый Пиледрайвер имеет существенную разницу, если сравнивать с кристаллом Будьдойзер. И на это есть целый ряд причин.

Однако транзисторный бюджет и площадь совсем не изменились, если смотреть на Бульдойзер и проводить с ним сравнения.

Итак, редизайн был проведен, и новые процессоры теперь смогут функционировать на более высоких частотах, без всякого расширения рамок теплового пакета и усовершенствования технологий производительности. Во многом благодаря этому второе поколение флагманских процессоров и получило второе свое рождение.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.